» Что такое клапан и каких типов он бывает?

Что такое клапан и каких типов он бывает?

Что такое клапан и каких типов он бывает?Наверное с таким понятием как клапан сталкивались многие, но понять что оно означает думают смогли не все.

Клапан собой представляет металлический элемент, который может быть изготовлен и из стали и из обычного железа, служит он для перекрывания потока жидкости или газа. Купить клапаны можно в любом строительном магазине.

Данный элемент мы можем увидеть с вами даже у себя дома, если зайдем например, в ванную комнату и присмотримся к водоотводным трубам. Из за использования в различных сферах, их разделяют по типам, рассмотрим их:

  • запорные;

  • смесительные;

  • предохранительные.

Теперь рассмотрим каждый тип по отдельности.

Запорные служат для полного перекрывания потока газа или какой либо жидкости, перекрытие происходит даже при слабом перемещении затвора.

Смесительные имеют немного другую конструкцию и служат они чаще всего для смешивания потоков. В основном такой вид можно увидеть на очистных сооружениях и в производстве различных строительных жидкостей.

Предохранительные используются для защиты труб от высокого давления. Если оно низкое, то данный тип клапана открывает поток до тех пор пока давление не нормализуется, а если оно превысит нормальные значения, то клапан немного прикрывает поток.

На сегодняшний день известны еще три типа, но мы решили о них вам не рассказывать так как в своей жизни вы врядли с ними столкнетесь, а значит и знать вам их принцип работы и где используются, не обязательно.

Но если вы несмотря на это хотите о них знать, то воспользуйтесь поиском, возможно на сторонних ресурсах, информация о них имеется.
5-12-2014, 18:01
389 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: