» » Почему везде используют медные и алюминиевые провода?

Почему везде используют медные и алюминиевые провода?

Почему везде используют медные и алюминиевые провода?

Здравствуйте, наверное многие из вас когда решились заняться ремонтом квартиры и начали менять старые розетки заметили, что в основном в электросети используются медные и алюминиевые провода. Возможно еще заметили, что все провода отличаются друг от друга, одни имеют более толстое сечение, а другие более узкое.

Толщина проводов в основном сказывается на токопроводимости, тонкие провода никак не могут проводить более мощный электрический ток так как они просто напросто расплавятся. А вот еще многие могут спросить, а влияет ли гибкость проводов на их проводимость и все такое?

Нет, гибкость ни на что не влияет, главное какой сплав и какое он имеет сечение.

Например если взять провод КПСВЭВнг, то его используют исключительно только в охранно пожарных системах так как он имеет приличное сечение и изготовлен из меди, а медь как известно при высоких нагрузках и температурах более стойкий чем алюминий.

Итак, почему же не используют провода из других металлов?

Ответить на этот вопрос сможет практически любой электрик, не обязательно тот, который постоянно имеет дело с большими токами. Любой компьютерный электрик скажет, что лишь эти оба металла способны качественно передавать электрический ток так как они имеют наименьшее сопротивление.

Есть конечно и другие металлы, которые даже в какой то степени превосходят медь и алюминий, но использовать их в электронике не возможно так как их стоимость слишком высокая. Например, то же золото или серебро, их мы сегодня можем обнаружить лишь в процессорах и в минимальных размерах.

На этом все, если возникнут вопросы, пишите.
21-02-2015, 13:29
268 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: