» » Производство стекла. Этапы.

Производство стекла. Этапы.

Производство стекла. Этапы.Впервые стеклянные изделия появились в седьмом веке, в то время из стекла изготавливали лишь чашки, тарелки и различные сувениры. А позволить их себе могли лишь члены королевских семей и богатые продавцы.

Сегодня подобные изделия имеются практически в каждом доме, помимо тарелок и чашек из стекла изготавливают еще и окна, а также офисные перегородки.

Процесс изготавливания с каждым годом совершенствовался, например раньше для получения какого-либо изделия приходилось строить большие печи и тратить огромное количество топлива для достижения необходимой температуры. А сегодня стекло получают в небольших помещениях оборудованных небольшой газовой печью, температура которой регулируется через компьютер.

Ниже мы вам расскажем поэтапно как получают стекло в настоящее время:

  • основным компонентом является кварцевый песок, который добывают на карьерах. На первом этапе его засыпают в специальное оборудование, которое после вымывает из него грунт и другие компоненты;

  • на втором этапе это оборудование, в автоматическом режиме помещает очищенный песок в печь, где он плавится и становится прозрачным. Что касается температуры плавления кварцевого песка, то она равна 1600 градусам по Цельсии;

  • на третьем этапе задается цвет, если например необходимо получить цветное стекло, то в расплавленную массу добавляется оксид какого-нибудь металла. Если например нужно получить изделие синего цвета, то добавляют кобальт, а если зеленый, то оксид хрома;

  • на четвертом этапе расплавленную массу распределяют по формочкам и потом платформу с ними помещают в воду, где происходит процесс затвердевания.

Как видите хоть и технология изготавливания улучшилась, но она все еще достаточно сложная и требует очень много времени и сил.
5-05-2015, 10:48
295 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: